Годы правления династии Сун (960-1279) стали очередным периодом расцвета Китая. Её основатель Чжао Куанъинь проводил мудрую государственную политику, отличался талантом руководителя и смиренным служением конфуцианским идеалам.
Прогресс в сельском хозяйстве насытил всю Азию. Выращивание скороспелых сортов риса позволяло собирать два урожая в год. Излишки зерна не только накормили народ, но и привели к появлению денежной экономики и новых возможностей для торговли.
Чтобы поступить на службу к императору, молодому человеку необходимо было сдать чрезвычайно сложный экзамен на право стать государственным служащим. Начиная с пяти лет мальчики от зари до зари заучивали и переписывали конфуцианские тексты, готовясь к экзамену. А вот у женщин в эпоху Сун поубавилось свобод и возможности получить образование. Кстати, именно с приходом этой династии стал распространяться обычай туго перебинтовывать девочкам ступни, чтобы нога оставалась маленькой.
Но наибольший след в истории династия Сун оставила благодаря своему покровительству изящным искусствам. Великолепные живопись, поэзия, музыка, керамика создавали идиллический образ мирного, безмятежного Китая. Наконец, в этот же период была создана первая энциклопедия, содержавшая исторические и прикладные знания, сведённые в один труд.
Слова «графический дизайнер», «архитектор» или «промышленный дизайнер» застревают у меня в горле: когда я произношу их, то чувствую ограниченность, специализацию в рамках профессии; я вижу отношение к обществу и установленный порядок, неудовлетворительный и несовершенный. Этого убогого набора терминов недостаточно для того, чтобы во всей полноте раскрыть до сих пор так и не выявленную до конца сущность дизайнера.
Чтобы продать работу, которой я горжусь, я должен быть красноречивым и неистовым, угрожать, проталкиваться, настаивать, умолять, убеждать, льстить, преувеличивать, расхваливать, манипулировать, быть надоедливым и энергичным, иногда врать и всегда продавать, страстно продавать!
Перспектива изменений, приносимых стремительным информационным потоком, сейчас настолько велика, что нам попросту некогда передохнуть — у нас нет неподвижной картинки, которую можно было бы созерцать на досуге.