За свою жизнь британский инженер Генри Бессемер получил 110 патентов, но славу ему принесло изобретение сталеплавильной печи — конвертера Бессемера. До середины XIX века в машиностроении, строительстве мостов и производстве оружия использовались, как правило, литой чугун или сварочное железо, поскольку производство стали было слишком медленным и дорогим процессом. Выплавляя чугун, Бессемер заметил, что струя воздуха, направленная на расплавленный металл, выжигает в нем все остатки и разделяет чистый металл и шлак.
В 1 856 году он описал своё открытие. Однако прошло ещё несколько лет, прежде чем процесс стал окончательно отработанным. Конверторы Бессемера распространялись по Британии и США, ускоряя процесс индустриализации. В усовершенствованной форме они используются в сталелитейной промышленности и сегодня.
Среди других изобретений Бессемера были телескоп, метод формирования графитных стержней для карандашей, машина для отжима сока из сахарного тростника, оболочка артиллерийского снаряда, золотая краска и подвесная корабельная каюта, гасившая качку корабля и помогавшая от морской болезни

Хороший алфавит напоминает сплочённую группу людей, в которой каждый на своём месте.
Моя мечта — сделать так, чтобы люди работали над безнадёжными проектами. В них будут зарождаться новые идеи.
Большинство людей могут предложить что-то полезное, даже если это полное неприятие того, что предлагаете вы.

