Антисептика в хирургии

Практиковавший в Королевской лечебнице города Глазго хирург Джозеф Листер, к ужасу своему, подсчитал, что до половины пациентов, подвергавшихся ампутации, умирали от заражения крови. Листер, знакомый с идеями Пастера, решил, что заразные микроорганизмы попадают в открытые раны из атмосферы.

С 1 867 года он начал опрыскивать операционную карболовой кислотой. Ей же Листер мыл руки, обрабатывал хирургические инструменты и шовный материал. Персонал должен был носить чистые передники (позже их заменили халаты). Листер запретил оставлять открытые раны неперевязанными. Эти меры позволили снизить уровень послеоперационной смертности до 15%. Эти методы были вскоре подхвачены в других странах — особенно в военных госпиталях. В совокупности с работами Луи Пастера и Роберта Коха открытия Джозефа Листера спасли множество жизней.


Антисептика в хирургии

Оглядываясь в прошлое, я обратил внимание, как изысканно выглядят книги XVII века. Одна из причин этого — ограничения: в то время была доступна всего одна гарнитура, не было такого множества шрифтов. Единственное, что можно было сделать, — экспериментировать с размерами, наклоном и так далее. Это автоматически делает шрифт изысканным по сегодняшним стандартам.

Разрабатывая логотип, мы всегда заглядываем далеко вперёд. Он должен быть достаточно современным, для того чтобы отражать настоящий момент, и в то же время не быть трендовым, чтобы не устареть раньше времени. Как гласит поговорка, «ничто не тупится быстрее, чем лезвие ножа».

Я не могу точно сказать, когда у меня появилась любовь к графикам. В детстве мне очень нравилась книга под названием «сравнения». В ней были сотни графиков, таблиц и перечней интересных фактов о самых быстрых машинах, самых высоких водопадах и самых крупных животных. Определённо, эта книга сильно повлияла на меня.

Пирамида Кукулькана в Чичен-Ице
Бессмертие майя
Покорив в начале XVI века ацтеков, Эрнандо Кортес отправил войска на юг в расчёте на ...
Трёхколёсный автомобиль Бенца. 1 885 год
Карл Бенц
Автомобиль был изобретён не сразу — над созданием самодвижущегося экипажа ...