Открытие «Халл-хауса»

В 1 889 году Джейн Аддамс открыла в бедном районе Чикаго «Халл-хаус» — здание, где разместились библиотека, переплётная мастерская, художественная студия, пансион для молодых работниц. Впоследствии появились театральная студия, бюро по найму на работу, гимнастический зал и даже бассейн.

В этом доме более 2 000 местных жителей в неделю могли учиться, заниматься спортом, получать профессию. В эпоху, когда миллионы иммигрантов наполняли трущобы американских городов, Джейн Аддамс и её единомышленники упорно добивались социальных реформ. Благодаря им в Иллинойсе были приняты законы о детском труде и о восьмичасовом рабочем дне для женщин, учреждён суд по делам несовершеннолетних.

Позже Джейн Аддамс стала активисткой международного антивоенного движения и в 1 931 году получила Нобелевскую премию мира


Открытие «Халл-хауса»

Скорее всего, в понедельник или среду я буду заниматься тем же, чем в субботу и воскресенье. Я не разделяю свою жизнь на работу и развлечения.

Писать для меня — пытка, но я все равно заставляла себя это делать. Я чувствовала, что это лучший способ запечатлеть свой дизайнерский опыт того времени, которое тогда уже считала выдающимся. Из истории дизайна я знаю, что документы, в которых дизайнер говорит от первого лица, одни из самых редких.

Я пытаюсь найти такой способ работы, который позволил бы мне сократить прослойку кретинов между мной и обществом.

Портрет Елизаветы I Тюдор
Елизавета I
Речь перед вторжением непобедимой армады, 1 588 год Пусть боятся тираны; я же, видит ...
Антарктика в ортографической проекции: такой она представлялась бы наблюдателю, смотрящему с бесконечного расстояния
Открытии Антарктиды
Все державы, имевшие планы изучения южных полярных морей, имеют свой взгляд на ...