В конце XIX века в симфонической музыке стали развиваться монументальные тенденции, ознаменовавшие отход от классицизма. Наиболее ярко они проявились в творчестве Густава Малера, австрийского композитора чешского происхождения.
Первая симфония Малера, которую он назвал «Симфонической поэмой в двух частях», была исполнена в ноябре 1 889 года. Композитор сам дирижировал оркестром. Публика оказалась не подготовленной к новому музыкальному языку, в котором звучали голоса птиц, мелодии детских песен, драматические зовы труб и ударных. Однако, несмотря на холодный приём, Малер продолжал писать музыку.
Всего он создал девять грандиозных экстатических симфоний, десятая осталась незаконченной. Восьмая симфония Малера, так называемая «Симфония тысячи участников», исполняется несколькими оркестрами и тремя хорами. В большинстве симфоний Малера не соблюдаются классические правила тональности, эти произведения начинаются в одной тональности и завершаются в другой. Подобные новшества нашли продолжение в модернистском творчестве таких композиторов, как Арнольд Шёнберг.

Создавайте свои инструменты.
Моя мечта — сделать так, чтобы люди работали над безнадёжными проектами. В них будут зарождаться новые идеи.
Как графический дизайнер я обожаю сотрудничество. Я не хочу сидеть на каком-то холодном чердаке и в одиночестве курить Camel без фильтра, вся перепачкавшись краской — потому что я слишком люблю печатные листы.

