История Таиланда восходит к королевству Сукотаи, основанному одноимённой династией в 1 238 году на территории бывшего кхмерского государства. У Сукотаи, называвших себя Таи, что означает «свободные», были свой, особый язык, свой стиль в искусстве и хорошо развитая, приносившая выгоду керамическая промышленность.
Король Рамкамхенг расширил и ещё больше обогатил свою империю, присоединив к ней соседние государства. Но, пожалуй, важнейшим даром Рамкамхенга своему народу стал новый тайский алфавит, разработанный по его приказу на основе старокхмерского письма.
Большая часть сведений о Сукотаи известна археологам из датируемой 1 292 годом надписи на камне — и это древнейший образец текста, начертанного новым тайским письмом. В надписи воспевается великое королевство, процветающее в мире и благоденствии под властью великодушного правителя.
В период Сукотаи территория тайского государства раскинулась от нынешних Бирмы и Лаоса до полуострова Малакка. Буддийские монахи ввели там индийское письмо

Предполагать, что, используя шрифты Helvetica, мы ищем самый лёгкий путь, — смешно с типографической точки зрения. Просто смешно. Мы тратим огромное количество времени на разбивку, выравнивание и расстановку шрифта. Тот факт, что в нашем распоряжении находится лишь ограниченный набор шрифтов, требует от нас определённой подготовки, мастерской точности, фокусирования на тонких деталях. Новый шрифт для каждого конкретного случая — это определённо сказано не про нас. Но, заметим, именно такое отношение и было бы самым простым путём.
Благодаря посещению музеев, сайтов, организаций, чтению, исследованиям, скетчам, заметкам, фотографированию и обыкновенному для такого дела трёхнедельному погружению я нахожу свой собственный подход к тексту.
Я пыталась отказаться от стиля, но он у меня есть! Вот почему так важна совместная работа.

