Русский царь Пётр I отправился в 1 697 году с небольшой свитой в путешествие по Европе, надеясь найти союзников против Османской империи. Россия стремилась получить выход к Чёрному морю, которое контролировали турки, но Пётр также хотел познакомиться с европейской культурой и наукой. «Великое посольство» дало царю ценные впечатления: Пётр, интересовавшийся архитектурой, экономикой, военным делом и даже анатомией, перевёл свою страну на современные рельсы и превратил Россию в мощную европейскую державу.
Дипломатия Петра оказалась не слишком успешной: голландцы и британцы втягивались в подготовку к войне за испанское наследство, и союз с Россией их не интересовал. Зато Пётр ознакомился с европейскими технологиями. Четыре месяца он проработал на верфи Ост-Индской компании, пригласил в Россию мастеров для налаживания промышленности. Вернувшись в 1 698 году на родину, он подавил стрелецкий мятеж, укрепил свою власть и вместо Чёрного моря стал добиваться выхода к Балтийскому. При Петре Россия осуществила прорыв к современному образованию, культуре и технике.
Независимо от того, сколько циклов приходится осуществить компьютеру — десять тысяч или всего сто, — он никогда не жалуется.
Читайте. Путешествуйте. Читайте. Спрашивайте. Читайте. Учитесь. Размышляйте. Читайте.
Многие пишут, что у меня нет узнаваемого стиля, и это один из лучших комплиментов, какие я только могу себе представить. Я хочу, чтобы у каждой книги было как можно больше индивидуальных особенностей, основанных на том, что это за книга и о чём она.