11 марта в Венеции прошла премьера «Риголетто» — первой из опер Джузеппе Верди, которые относят к вершинам его творчества. В трёхактной опере о несчастной судьбе придворного шута в полной мере проявился композиторский талант Верди, его драматургическое чутье и дар мелодиста.
Плавно соединявшая речитативы и арии в непрерывное действие опера далеко ушла от пения бельканто и дивертисментного построения ранних работ Верди. Этот и другие шедевры Верди, «Аида» и «Травиата», повлияли на формирование направления большой оперы (Grand opera).

Считается, что эго не должно быть вовлечено в графический дизайн. Однако я замечаю, что чем больше отношусь к работе как к чему-то личному, тем успешнее, убедительнее и интереснее оказывается она в конечном счёте. И я не помню ни одного исключения из этого правила.
Когда я не знаю, что делать, я использую синий цвет.
Большинство толстых книг — дерьмо.

