Первым научно-фантастическим романом стал «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна. Профессор Лиденброк и его племянник Аксель, проникнув через исландский кратер в недра Земли, обнаруживают там удивительный доисторический мир и разгадывают тайну происхождения человечества.
Публика с восторгом встретила смесь науки (книга была наполнена сведениями по географии) с приключениями. Последующие романы Жюля Верна становились классикой нового жанра.

Слова «графический дизайнер», «архитектор» или «промышленный дизайнер» застревают у меня в горле: когда я произношу их, то чувствую ограниченность, специализацию в рамках профессии; я вижу отношение к обществу и установленный порядок, неудовлетворительный и несовершенный. Этого убогого набора терминов недостаточно для того, чтобы во всей полноте раскрыть до сих пор так и не выявленную до конца сущность дизайнера.
В дизайне упаковок хорошо то, что их очень легко исследовать — просто пойдите в любой супермаркет или, ещё лучше, в продуктовый магазин. Это настоящие музеи.
Я уже работаю над шрифтом будущего.

