Перед Первой мировой войной США принимали почти по миллиону иммигрантов в год. В 1 921 году Конгресс ограничил иммиграцию, а в 1 924 году был принят Закон о национальном происхождении. Он ограничивал иммиграцию из Восточной и Южной Европы и запрещал иммиграцию из Японии и других стран Азии. Вводилась система ежегодных квот: иммигрантов разных национальных и этнических групп принимали пропорционально доле этих групп среди населения США. Американцы западноевропейского происхождения опасались, что выходцы из других регионов начнут распространять радикальные идеи.
Ранее всем азиатам, проживающим (но не родившимся) в США, за исключением иммигрантов с Филиппин, было отказано в праве на американское гражданство. Запрет на иммиграцию стал оскорблением для них и для стран, из которых они были родом. Японские власти в знак протеста объявили день национального траура. Некоторые японцы сочли, что только превосходящая военная мощь способна защитить их от дискриминации и претензий на господство со стороны Запада.
Оглядываясь в прошлое, я обратил внимание, как изысканно выглядят книги XVII века. Одна из причин этого — ограничения: в то время была доступна всего одна гарнитура, не было такого множества шрифтов. Единственное, что можно было сделать, — экспериментировать с размерами, наклоном и так далее. Это автоматически делает шрифт изысканным по сегодняшним стандартам.
Межбуквенные расстояния очень важны, но разница между ними должна быть почти незаметной.
Дизайнеры всегда хотели изменить мир — это заложено в нашем ДНК. Возможно, настало время объединить наши усилия и действительно попытаться сделать это. А пока наша небольшая инициатива будет продолжаться просто для радости от этих усилий.