В январе Рейнхард Гейдрих — обергруппенфюрер СС, организации, претворявшей в жизнь расистскую политику Адольфа Гитлера, — дал ход «окончательному решению еврейского вопроса».
На оккупированной советской территории отряды СС расстреливали евреев и хоронили их в общих могилах. Однако Гейдрих и его шеф Генрих Гиммлер сочли этот метод геноцида недостаточно эффективным. Отныне всех евреев, находившихся на захваченных Германией территориях, следовало отправлять в концентрационные лагеря, где заключённые занимались рабским трудом, пока не умирали или не попадали в газовые камеры, либо в лагеря смерти, где их уничтожали немедленно.
К концу войны нацистами было убито 6 миллионов евреев. Также жертвами СС стали сотни тысяч цыган; миллионы людей других национальностей погибли от рабского труда в лагерях.
Пожалуй, мои работы иногда слишком сильно похожи на меня. Мне очень сложно избавиться от этого, исключить себя из своих работ. Иначе останется лишь Helvetica на белом фоне.
Когда в 1975 году я сделал эту чёртову штуку [I ♥ NY], то думал, что она продержится несколько месяцев и исчезнет.
Признаться, я не смотрю на чужие работы... В целом на меня влияют разные вещи — от написанной художником картины до вывески на улице. Иногда надпись «Продаётся» в витрине магазина привлекает меня гораздо больше самой серьёзной дизайнерской работы. Не то чтобы я не находил некоторые из них достойными, но, мне кажется, опасно подходить слишком близко к чужой работе и поддаваться её влиянию.