4 октября в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. На околоземную орбиту его вывела межконтинентальная баллистическая ракета. «Спутник-1» весил 83,6 килограмма, его диаметр составлял 58 сантиметров. Известие о запуске вызвало смятение в США: первый раунд космической гонки выиграл Советский Союз — не говоря уже о продемонстрированной способности наносить удары по целям на другом конце земли. Тревога усилилась, когда всего через месяц русские запустили «Спутник-2», на борту которого находился пассажир — собака по кличке Лайка. Аппарат не был рассчитан на возвращение, что вызвало протесты защитников прав животных.
Создание спутников в США тормозили разногласия в администрации Эйзенхауэра: там не могли решить, какому роду войск поручить проект. Начали с ВМФ, но его спутник взорвался в момент запуска. Проект передали армии, и Вернер фон Браун, вывезенный в США создатель немецких ракет Фау-2, решил задачу. 31 января 1 958 года был успешно запущен спутник «Эксплорер-1». В космической гонке США оказались в положении догоняющего.

Пожалуй, я против того, чтобы подразумевать под «графическим дизайном» всякие визитки, логотипы и рекламу. Более того, все эти вещи меня совершенно не интересуют. Такое понимание графического дизайна так же далеко от меня, как и профессия молочника или адвоката. Честно говоря, я охотнее стал бы молочником.
Межбуквенные расстояния очень важны, но разница между ними должна быть почти незаметной.
Невозможно делать одно и то же в течение пяти лет. Нужно освободиться от этого, это больше не имеет значения. Просто забудьте об этом, даже если речь идёт о вашей подписи, даже если все ожидают от вас этого. Попробуйте найти другие пути.

