После того как президент Джимми Картер разрешил свергнутому иранскому шаху въезд в США для прохождения лечения, радикально настроенные иранские студенты атаковали американское посольство в Тегеране. Власть в стране захватило правительство во главе с консервативным мусульманским религиозным деятелем аятоллой Хомейни, который 14 лет провёл в изгнании в Ираке и Франции. Иран был объявлен первой в мире исламской республикой.
4 ноября 1 979 года повстанцы ворвались в посольство США в Тегеране и захватили в заложники несколько десятков сотрудников. Так начался кризис, продолжавшийся 444 дня. Террористы при поддержке Хомейни требовали выдать Ирану шаха. Отношения между США и Ираном были разорваны. Через несколько недель иранцы отпустили женщин и чернокожих, ещё один заложник был освобождён по болезни, но 52 человека оставались в плену до 20 января 1 981 года. После переговоров при посредничестве Сирии и размораживания 8 миллиардов долларов из замороженных в США иранских активов пленники были выпущены.
В Иране права женщин на свободное передвижение, выбор учебного заведения и одежды ограничены консервативными традициями. До 1 997 года незамужние женщины не имели права учиться за рубежом; замужние женщины по сей день могут работать только с разрешения мужа

Графический дизайнер обычно делает сотни набросков, чтобы потом выбрать всего один из них.
Когда я не знаю, что делать, я использую синий цвет.
Подражайте. Не стоит этого стесняться. Старайтесь делать это настолько точно, насколько вы можете. Вам никогда не удастся достичь полного сходства, но именно различия могут оказаться по настоящему выдающимися.

