Примерно после 200 года до нашей эры на противоположных концах Африканского континента появилось по меньшей мере два крупных торговых поселения — Рапта на восточном побережье (вероятно, в современной Танзании) и Дженне-Джено во внутренней дельте Нигера (Мали).
Рапта была центром морской торговли, которая связывала Индию, Аравию и Египет. Тамошние купцы выменивали слоновую и носорожью кость и кокосовое масло на металлические инструменты и оружие, из чего можно сделать вывод, что в регионе ещё не умели плавить чугун. Дженне-Джено, где металлургия была известна, но не хватало природных ресурсов, был центром внутри-африканской торговли. С этих поселений, отстоящих друг от друга на тысячи километров, началась постепенная урбанизация Африки.
Когда мне было 14 лет и я жил в городе Парма, я не имел ни малейшего представления о шрифтах, зато, как и многие, преуспел в копировании. В один прекрасный день моему отцу случилось посетить торговую выставку, на которой бесплатно раздавали новый товар — переводной шрифт. Он принёс мне лист наборной кассы шрифта Helvetica Medium с кеглем 36 пунктов. До сих пор этот шрифт в этом размере производит на меня такое же впечатление, как песня «Maggie May» Роба Стюарта. Это было пределом моих мечтаний: Чудесный Настоящий Подлинный Графический Дизайн.
Я занимаюсь дизайном как писатель и пишу как дизайнер.
Перспектива изменений, приносимых стремительным информационным потоком, сейчас настолько велика, что нам попросту некогда передохнуть — у нас нет неподвижной картинки, которую можно было бы созерцать на досуге.