Открыта новая планета

Впервые в истории наблюдений астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы планету, на которой теоретически может существовать органическая жизнь.

Её назвали Глизе 581с. Она обращается вокруг звезды — красного карлика Глизе 581. Глизе 581с была открыта в 2 007 году с помощью 3,6-метрового телескопа-спектрографа в чилийской обсерватории Ла-Силья. Это небесное тело примерно на 50% больше Земли, находится оно в созвездии Весов, примерно на расстоянии 20 с половиной световых лет от нас.

Поскольку Глизе 581с расположена в 14 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу, год на ней длится всего 13 земных суток. В силу того что красные карлики вообще относительно малы и тусклы, можно предположить, что Глизе 581с находится в прохладной зоне своей планетной системы. Характер поверхности этой планеты нам пока неизвестен, но температура на ней, как предполагают по ряду признаков, может составлять от 0 до 40 °C. Возможно также, что на поверхности Глизе 581с имеется вода.


Открыта новая планета

Когда я только начал изучать типографику, она показалась мне довольно скучной. Очаровала она меня лишь в тот момент, когда мне удалось соотнести её с собственным восприятием мира.

Когда Альберс читал лекции, он неизменно спотыкался по дороге к кафедре. Он также ронял свои записи. Немедленная симпатия аудитории. Я видел, как он делал это по меньшей мере двенадцать раз за девять месяцев. Совпадение?

Это абсолютное сотрудничество... Мы всё делаем вместе, мы шагаем в ногу на протяжении всего процесса. Она поразительна. Что я могу вам сказать? Я люблю эту даму. Я люблю её такой, какая она есть, и я люблю её за то, что она делает.

Марко Поло
Марко Поло
«Книга о разнообразии мира», 1 298 — 1 299 годы Лоб большой город, в начале пустыни.
Вулкан Кракатау
Кракатау
Супруга инспектора. Кетимбанг, 1883 год Вдруг стало очень темно. Последнее, что я ...