Изобретение бумаги

Изобретение бумаги произвело революцию в распространении информации, упростив и удешевив этот процесс, — в итоге доступ к ней получили широкие массы. Считается, что бумагу изобрёл китайский придворный Цай Лунь в 105 году. Он истолок и смешал с водой старые тряпки и пеньку, рыбацкие сети и кору шелковицы, сформировал эту массу в листы, спрессовал их и высушил. На получившейся бумаге можно было писать чернилами.

Бумага быстро распространилось по всему Китаю, но Запада достигла лишь в VIII веке — по Великому шёлковому пути. Из Средней Азии бумага попала в страны арабского мира и в Европу — и по сей день остаётся главным информационным носителем.


Изобретение бумаги

Оглядываясь в прошлое, я обратил внимание, как изысканно выглядят книги XVII века. Одна из причин этого — ограничения: в то время была доступна всего одна гарнитура, не было такого множества шрифтов. Единственное, что можно было сделать, — экспериментировать с размерами, наклоном и так далее. Это автоматически делает шрифт изысканным по сегодняшним стандартам.

Меня постоянно восхищает, что из двух цветов всегда можно создать третий. Это настоящее чудо!

Ни в Garamond, ни в Caslon, ни в Baskerville не было bold версии до их возрождения в двадцатом веке. Для них были созданы и употреблялись только прямой шрифт и наклонный. Широко использовать эти шрифты в современном мире бесчеловечно. Увеличение размера Garamond разрушает его органичность.

Эмалированный черепичный фриз дворца Дария Великого украшают изображения лучников в натуральную величину. Такие же персидские воины сражались в битве при Марафоне
Греко-персидские войны
Когда персидское и греческое войска сошлись на равнине у Марафона, преимущество ...
Тела убитых индейцев сиу сваливают в общую могилу в мёрзлой земле после трагедии на Вундед-Ни в Южной Дакоте
Бойня на Вундед-Ни
В 1 890 году на западе США не осталось земель, не освоенных белыми поселенцами.