Представьте себе: Марко Поло никогда не пробовал помидоров, а первые жители Флориды — апельсинового сока; кельтским монахам был неведом вкус картофеля, а в средневековой Франции никто не курил табак. Начало всемирному распространению этих сельско-хозяйственных культур положил Христофор Колумб, вернувшийся в Испанию с полным кораблём «индийских» товаров. Впоследствии это назовут «пожалуй, важнейшим событием в истории после вымирания динозавров».
Легенда гласит, что когда европейцы причалили к берегам Америки, индейцы принесли им в числе прочих даров связку ароматных сушёных листьев, которые Колумб попросту выбросил, понятия не имея, что его одарили лучшим карибским табаком. Однако пройдёт совсем немного времени, и табак распространится по всему Старому Свету со скоростью лесного пожара.
Другие дары Америки — шоколад, кукуруза, перец — путешествовали гораздо медленнее, но и они со временем добрались до самых дальних уголков цивилизации. Многие блюда, которыми мы наслаждаемся сегодня, от тайского карри до мексиканских энчиладас, восходят к «Колумбову обмену» (выражение историка Альфреда Кросби) между Старым и Новым Светом.
Картофель был главным продуктом питания инков — они выращивали более 200 его сортов. Ввезённый в Европу испанскими конкистадорами в 1 536 году, сейчас картофель растёт в 130 странах и занимает четвёртое место в мире среди продовольственных культур
Я как-то читал, что во времена правления Сталина в России за телятину выдавали мясо курицы. Боюсь даже представить себе, что же тогда продавали под видом курицы. Мы ещё можем допустить некоторые ложные утверждения, например относительно процентного содержания жира в гамбургерах, но не станем терпеть, если мясник попытается продать нам протухшее мясо. Разве у дизайнеров меньше ответственности перед обществом, чем у мясников?
Нанимайте людей для того, чтобы они могли вас научить, а не для того, чтобы вы могли научить их.
Признаться, я не смотрю на чужие работы... В целом на меня влияют разные вещи — от написанной художником картины до вывески на улице. Иногда надпись «Продаётся» в витрине магазина привлекает меня гораздо больше самой серьёзной дизайнерской работы. Не то чтобы я не находил некоторые из них достойными, но, мне кажется, опасно подходить слишком близко к чужой работе и поддаваться её влиянию.