Представьте себе: Марко Поло никогда не пробовал помидоров, а первые жители Флориды — апельсинового сока; кельтским монахам был неведом вкус картофеля, а в средневековой Франции никто не курил табак. Начало всемирному распространению этих сельско-хозяйственных культур положил Христофор Колумб, вернувшийся в Испанию с полным кораблём «индийских» товаров. Впоследствии это назовут «пожалуй, важнейшим событием в истории после вымирания динозавров».
Легенда гласит, что когда европейцы причалили к берегам Америки, индейцы принесли им в числе прочих даров связку ароматных сушёных листьев, которые Колумб попросту выбросил, понятия не имея, что его одарили лучшим карибским табаком. Однако пройдёт совсем немного времени, и табак распространится по всему Старому Свету со скоростью лесного пожара.
Другие дары Америки — шоколад, кукуруза, перец — путешествовали гораздо медленнее, но и они со временем добрались до самых дальних уголков цивилизации. Многие блюда, которыми мы наслаждаемся сегодня, от тайского карри до мексиканских энчиладас, восходят к «Колумбову обмену» (выражение историка Альфреда Кросби) между Старым и Новым Светом.
Картофель был главным продуктом питания инков — они выращивали более 200 его сортов. Ввезённый в Европу испанскими конкистадорами в 1 536 году, сейчас картофель растёт в 130 странах и занимает четвёртое место в мире среди продовольственных культур

Какое удовольствие не спеша делать то, что вам нравится! По радио может прозвучать целый спектакль, пока вы возитесь с одной газетной полосой, кропотливо работая над вставками и шлифуя концовки. Конечно, на компьютере это можно сделать быстро, но тогда работа потеряет свою прелесть.
Чтобы продать работу, которой я горжусь, я должен быть красноречивым и неистовым, угрожать, проталкиваться, настаивать, умолять, убеждать, льстить, преувеличивать, расхваливать, манипулировать, быть надоедливым и энергичным, иногда врать и всегда продавать, страстно продавать!
Мало помалу я изменила подход к дизайну обложек. Я отвергла традиционную таблицу цветов «Pantone» и, к ужасу моих принтеров, начала использовать картриджи с краской из магазинов компьютерного оборудования. Я также договаривалась с производственными отделами и заменяла недостающий цвет необычной бумагой. Покупатели книг заметили это.

