Имя Христофора Колумба известно всем. Этот генуэзец — самый знаменитый мореплаватель всех веков, однако его роль в мировой истории по сей день вызывает яростные споры: одни утверждают, что он открыл Америку, другие — что погубил. Но это лишь толкования, а факты остаются бесспорными.
В 1 492 году королева Изабелла Кастильская поддержала идею Колумба отыскать западный морской путь в Индию. Пообещав королеве богатства и монополию на торговлю с Азией, Колумб с воодушевлением отправился в плавание. Через два месяца пути он причалил к одному из Багамских островов, который назвал Сан-Сальвадор. В течение следующих трёх месяцев Колумб собирал образцы «азиатской» флоры и искал людей, которые привели бы его к великому хану, правителю Китая.
Пожалуй, главными невоспетыми деяниями Колумба остаются проложенные им морские пути. В первом же плавании через Атлантику капитан поймал нужный ветер и нашёл наилучшие маршруты путешествия между континентами — туда и обратно. Три последующих экспедиции Колумба двигались этими же путями.
К сожалению, у коренных американцев никогда не было «восточных богатств», которые убедили бы испанцев, что Колумб отыскал путь в Азию. По возвращении в Испанию его встретили насмешками. Уязвлённый Колумб с маниакальным упорством собирал доказательства того, что действительно открыл Индию, и умер с этим убеждением, хотя Европа к тому моменту уже осознала, что на самом деле упрямый мореплаватель открыл Старому Свету неизвестный дотоле континент.
Наиболее выдающиеся образцы графического дизайна, изменившие наш взгляд на мир, зачастую служат для самых приземлённых вещей: это может быть реклама чернил, сигарет, свечей зажигания или машинного оборудования.
Писать для меня — пытка, но я все равно заставляла себя это делать. Я чувствовала, что это лучший способ запечатлеть свой дизайнерский опыт того времени, которое тогда уже считала выдающимся. Из истории дизайна я знаю, что документы, в которых дизайнер говорит от первого лица, одни из самых редких.
В готическом письме меня всегда удивляла схожесть буквенных форм: буквы очень мало отличались друг от друга, но благодаря им можно было передать все значения, интонации и вариации в языке. Удивительно, что в этой трясине вертикальных линий люди могли видеть осмысленный текст.