Империя Канем-Борну на территории нынешних Чада и Нигерии достигла расцвета в правление мая (царя) Идриса Алаума. Правоверный мусульманин Алаум проводил законодательные реформы, основываясь на исламском праве. Покупая огнестрельное оружие у османов, Алаум укреплял войско; среди его военных нововведений были устройство постоянных лагерей и тактика выжженной земли.
Эпическая поэма воспевала его победы более чем в тысяче битв. Богатство государству Канем-Борну приносил контроль над торговыми путями через Сахару: по ним доставляли слоновую кость, орехи, а главное — невольников. После смерти Алаума империя Канем-Борну пыталась сохранять влияние, однако к середине XVII века начала клониться к упадку.
Однажды я читал о принципах стандартного и нестандартного мышления. Если ты копаешь яму и она оказывается не на том месте, то копать глубже бесполезно. Нестандартное мышление заключается в том, что ты оставляешь эту яму и начинаешь копать в другом месте.
Я настоящий сеточник.
Думаю, лучшее место для занятия дизайном — это такси, в котором ты возвращаешься с деловой встречи. Ты погружен в проблему и ничто тебя не отвлекает — никаких телефонных звонков. Тебе не нужно общаться с водителем. Ты можешь просто подумать. Это очень насыщенные пятнадцать или двадцать минут.