Ньюкомен изобретает паровую машину

В 1 712 году Томас Ньюкомен, кузнец и металлург из английского Дартмута, достроил свою первую паровую машину — насос для откачки воды из шахт. Ньюкомен начинал работать у Томаса Севери, изобретателя парового двигателя, а потом создал свою машину, усовершенствовав конструкцию Севери. Быстро развивавшаяся угледобывающая промышленность Британии остро нуждалась в машинах, способных быстро откачивать воду из шахт.

Насос Ньюкомена состоял из цилиндра с поршнем и балансира-противовеса, прикреплённого к стержню насоса. Для работы такого механизма не требовалось высокое давление. Машина Ньюкомена была гораздо безопаснее изобретения Томаса Севери ещё и благодаря тому, что теперь двигатель работал медленнее — не более 10 циклов в минуту.


Паровая машина Ньюкомена на угольной шахте в Рутчерглен-Фарм, Шотландия. 1 908 год
Паровая машина Ньюкомена на угольной шахте в Рутчерглен-Фарм, Шотландия. 1 908 год

Когда я только начал изучать типографику, она показалась мне довольно скучной. Очаровала она меня лишь в тот момент, когда мне удалось соотнести её с собственным восприятием мира.

Моей первой работой была ретушь декольте. Мы в офисе провели собрание, на котором решили помешать Говарду Хьюзу демонстрировать пышные части человеческого тела. И я стал ответственным за уменьшение декольте, а не за его увеличение, как это делают сегодня.

Я часто борюсь с бумагой. И хотя я никогда не смогу работать вороньим пером, ручка Speedball или рапидограф позволяют мне всё же одолеть бумагу.

Ньютон разработал научный метод
Исаак Ньютон
Исаак Ньютон изменил наши представления о Вселенной, создав единую систему ...
Пикет в защиту гражданских прав. Бруклин, 1 963 год
Гражданские права
Конституция США гарантирует права граждан на свободу слова, выбор религии, ...