Ньюкомен изобретает паровую машину

В 1 712 году Томас Ньюкомен, кузнец и металлург из английского Дартмута, достроил свою первую паровую машину — насос для откачки воды из шахт. Ньюкомен начинал работать у Томаса Севери, изобретателя парового двигателя, а потом создал свою машину, усовершенствовав конструкцию Севери. Быстро развивавшаяся угледобывающая промышленность Британии остро нуждалась в машинах, способных быстро откачивать воду из шахт.

Насос Ньюкомена состоял из цилиндра с поршнем и балансира-противовеса, прикреплённого к стержню насоса. Для работы такого механизма не требовалось высокое давление. Машина Ньюкомена была гораздо безопаснее изобретения Томаса Севери ещё и благодаря тому, что теперь двигатель работал медленнее — не более 10 циклов в минуту.


Паровая машина Ньюкомена на угольной шахте в Рутчерглен-Фарм, Шотландия. 1 908 год
Паровая машина Ньюкомена на угольной шахте в Рутчерглен-Фарм, Шотландия. 1 908 год

Считается, что эго не должно быть вовлечено в графический дизайн. Однако я замечаю, что чем больше отношусь к работе как к чему-то личному, тем успешнее, убедительнее и интереснее оказывается она в конечном счёте. И я не помню ни одного исключения из этого правила.

Я ненавижу беспорядок в офисах. Я хочу, чтобы туалеты были чистыми. Я не стану развешивать повсюду постеры. У меня не будут висеть дурацкие заметки рядом с туалетом — всё это меня раздражает. Мы ничего не печатаем шрифтом Comic Sans, и даже наши офисные работники в Берлине знают, что, когда они распечатывают заметку, они должны использовать шрифт нашей студии.

Признаться, я не смотрю на чужие работы... В целом на меня влияют разные вещи — от написанной художником картины до вывески на улице. Иногда надпись «Продаётся» в витрине магазина привлекает меня гораздо больше самой серьёзной дизайнерской работы. Не то чтобы я не находил некоторые из них достойными, но, мне кажется, опасно подходить слишком близко к чужой работе и поддаваться её влиянию.

Марко Поло
Марко Поло
«Книга о разнообразии мира», 1 298 — 1 299 годы Лоб большой город, в начале пустыни.
Симон Боливар
Симон Боливар
От статуи у входа в Центральный парк в Нью-Йорке до сотен памятников и настенных ...