Английский государственный деятель Чарлз Тауншенд отказался от руководства внешней политикой государства и посвятил себя земледелию. Он популяризировал идею четырёхпольной системы, при которой пахотная земля делится на четыре части, последовательно засеваемые пшеницей, овсом (ячменём), клевером и турнепсом.
Каждое из этих растений забирает из почвы различные питательные элементы, чередование их приводит к меньшему истощению плодородия почв и, соответственно, к значительному повышению урожайности. Кроме того, четырёхпольная система позволяет не оставлять часть земли под паром. Применение идей Тауншенда вызвало в Британии сельскохозяйственный бум, который, в свою очередь, послужил основой стремительного демографического роста, ожидавшего страну в XIX веке.
Эффективность четырёхпольной системы во многом связана с тем, что бобовые растения (клевер, соя и так далее) повышают содержание в почве такого важного элемента, как азот: после сбора урожая его остаётся в почве больше, чем прежде
Никто так не любит аутентичность, как любит её графический дизайнер, и никто так не преуспевает в её симуляции.
Я выросла в шестидесятые и понимаю, что цвет может служить основным элементом дизайна. Но, как ни странно, я всегда пытаюсь выяснить, может ли моё решение быть достаточно чётко выражено в чёрно-белых тонах.
Мне всегда интереснее было привлекать внимание к странице, чем к себе.