Уильям Смит, основатель научной стратиграфии, выполнял топографические работы для строительства каналов в Англии. С 1 793 года он изучал пласты горных пород (страты), уделяя внимание окаменелостям и различиям между вышележащими и нижележащими пластами. Придя к выводу, что каждый пласт содержит уникальный набор ископаемых, Смит разработал принцип стратиграфической последовательности, благодаря которому можно идентифицировать и датировать любую страту на основе найденных в ней ископаемых.
В 1 815 году Смит составил первую геологическую карту Англии и Уэльса. Различные геологические типы он обозначал разными цветами, что было новинкой для топографии того времени. Стратиграфическая теория и картографическая техника, предложенные Смитом, используются и в наши дни.
Какое удовольствие не спеша делать то, что вам нравится! По радио может прозвучать целый спектакль, пока вы возитесь с одной газетной полосой, кропотливо работая над вставками и шлифуя концовки. Конечно, на компьютере это можно сделать быстро, но тогда работа потеряет свою прелесть.
Межбуквенные расстояния очень важны, но разница между ними должна быть почти незаметной.
Мало помалу я изменила подход к дизайну обложек. Я отвергла традиционную таблицу цветов «Pantone» и, к ужасу моих принтеров, начала использовать картриджи с краской из магазинов компьютерного оборудования. Я также договаривалась с производственными отделами и заменяла недостающий цвет необычной бумагой. Покупатели книг заметили это.