Подписанный 6 февраля 1 840 года Великобританией и вождями племён маори договор Вайтанги превратил Новую Зеландию в британскую колонию, а самих маори — в подданных королевы Виктории. По договору земля, леса и места рыбной ловли оставались за маори, сколько те пожелают, однако это не избавило от проблем: споры о формулировках и оговорках в договоре привели к крупному конфликту.
Договор Вайтанги не является частью законодательства Новой Зеландии, тем не менее день его подписания считается в стране национальным праздником.

То, чем я занимаюсь, вовсе не книгопечатание. Книгопечатанием я считаю механический процесс запечатления букв на странице. Речь идёт о дизайне букв. Аарон Бёрнс назвал это типографикой. Поскольку всё в мире должно иметь своё название, я считаю, что слово «типографика» подходит для описания того, чем я занимаюсь, не хуже, чем любое другое.
Я пишу, чтобы выразить то, что не могу сделать в студии; я работаю в студии, чтобы попытаться выразить более важные дизайнерские идеи — такие, которые не могу достаточно точно передать в письменном виде или которые сложно осознать напрямую. И если всё это не помогает, я вспоминаю о своей художественной студии в подвале — моём настоящем святилище.
В древности прописные буквы (единственные буквы, которые использовались в то время) рисовали грифельными карандашами или высекали специальными инструментами. Форма букв была тесно связана с этими инструментами.

