В 1 894 году фотографа Антуана Люмьера поразило изобретение Томаса Эдисона — кинетоскоп. Люмьер купил это устройство и показал его своим сыновьям Луи и Огюсту, управлявшим семейной фабрикой по производству фотоматериалов.
Уже в 1 895 году братья Люмьер представили публике «синематограф» — кинокамеру, способную снимать фотографии и воспроизводить их в виде фильма со скоростью 16 кадров в секунду. Были сняты первые короткометражки — например, комедия «Политый поливальщик» и сценки «Выход рабочих с фабрики братьев Люмьер». В отличие от устройства Эдисона, синематограф был приспособлен для коллективного просмотра фильмов на большом экране.

Независимо от того, сколько циклов приходится осуществить компьютеру — десять тысяч или всего сто, — он никогда не жалуется.
Модульная сетка — это поддержка, а не гарантия.
В готическом письме меня всегда удивляла схожесть буквенных форм: буквы очень мало отличались друг от друга, но благодаря им можно было передать все значения, интонации и вариации в языке. Удивительно, что в этой трясине вертикальных линий люди могли видеть осмысленный текст.

