Фигура Хайле Селассие I, последнего императора Эфиопии, стала одним из символов борьбы африканцев за независимость. Взойдя на престол в 1 930 году, Хайле Селассие модернизировал древнее эфиопское государство, заботился о народном просвещении и проводил другие реформы.
Его правление было прервано итальянским вторжением в 1 935 году, но с помощью Великобритании он во время Второй мировой войны вернулся к власти и оставался на троне вплоть до свержения, последовавшего незадолго до его смерти в 1 975 году. Все эти годы он вдохновлял африканских политиков, а на далёкой Ямайке почитался последователями растафарианства («растаманами»). Именем, которое император носил до вступления на престол, — Рас Тафари — они обозначают земное воплощение божества Джа, а самого Хайле Селассие почитают как избавителя всех чернокожих на земле.

Убирайте лишнее, пока вы не начали плакать.
Писать для меня — пытка, но я все равно заставляла себя это делать. Я чувствовала, что это лучший способ запечатлеть свой дизайнерский опыт того времени, которое тогда уже считала выдающимся. Из истории дизайна я знаю, что документы, в которых дизайнер говорит от первого лица, одни из самых редких.
Большинство людей могут предложить что-то полезное, даже если это полное неприятие того, что предлагаете вы.

