Военный мятеж против республиканского правительства Испании привёл к гражданской войне. Против республиканцев, в чьих рядах сражались либералы, социалисты, коммунисты и анархисты, выступили националисты, монархисты и консерваторы. Опасаясь, что в Испании установится режим советского образца, они сплотились вокруг генерала Франсиско Франко.
Гражданская война продолжалась три года. Обе стороны не останавливались перед массовыми казнями пленных и подобными жестокостями. Франкисты получали вооружение из Германии и Италии. Военную помощь республиканцам оказывал СССР, добровольцы из разных стран прибывали сражаться с фашистской агрессией. Среди них был английский писатель Джордж Оруэлл, которого коммунизм привёл в не меньший ужас, чем фашизм.
Вернувшись домой в 1 939 году, ещё до победы Франко, Оруэлл обнаружил, что люди не задумываются об опасности, которую несёт тоталитаризм, и что «вся Англия погружена в глубокий-глубокий сон, от которого мы не очнёмся, покуда нас не разбудит грохот разрывов».
Независимо от того, сколько циклов приходится осуществить компьютеру — десять тысяч или всего сто, — он никогда не жалуется.
Моя мечта — сделать так, чтобы люди работали над безнадёжными проектами. В них будут зарождаться новые идеи.
Я часто борюсь с бумагой. И хотя я никогда не смогу работать вороньим пером, ручка Speedball или рапидограф позволяют мне всё же одолеть бумагу.