Военный мятеж против республиканского правительства Испании привёл к гражданской войне. Против республиканцев, в чьих рядах сражались либералы, социалисты, коммунисты и анархисты, выступили националисты, монархисты и консерваторы. Опасаясь, что в Испании установится режим советского образца, они сплотились вокруг генерала Франсиско Франко.
Гражданская война продолжалась три года. Обе стороны не останавливались перед массовыми казнями пленных и подобными жестокостями. Франкисты получали вооружение из Германии и Италии. Военную помощь республиканцам оказывал СССР, добровольцы из разных стран прибывали сражаться с фашистской агрессией. Среди них был английский писатель Джордж Оруэлл, которого коммунизм привёл в не меньший ужас, чем фашизм.
Вернувшись домой в 1 939 году, ещё до победы Франко, Оруэлл обнаружил, что люди не задумываются об опасности, которую несёт тоталитаризм, и что «вся Англия погружена в глубокий-глубокий сон, от которого мы не очнёмся, покуда нас не разбудит грохот разрывов».

Пожалуй, мои работы иногда слишком сильно похожи на меня. Мне очень сложно избавиться от этого, исключить себя из своих работ. Иначе останется лишь Helvetica на белом фоне.
Когда я не знаю, что делать, я использую синий цвет.
Технические ограничения, когда они попадают в верные руки, превращаются в торжество простоты, и неудобные алфавиты становятся героями дня благодаря искусству типографа. Не существует плохих шрифтов.

