Командующий группой «Африка» генерал Эрвин Роммель претворял план Гитлера: его танки продвигались через Египет на Ближний Восток, в то время как в Европе немецкая армия должна была пробиться к нефтепромыслам Каспия. Война велась не только за территорию, но и за нефть и другие стратегические ресурсы, и успех мог повлиять на исход войны.
При Эль-Аламейне танковая группа «Африка» встретилась с превосходящими по численности британскими войсками генерала Бернарда Монтгомери, и на сей раз Роммелю не удалось перехитрить противника. «Лис пустыни» угодил в капкан. Упорный натиск Монтгомери отбросил части Роммеля в Тунис. В боях при Эль-Аламейне гитлеровцы понесли стратегическое поражение.

К числу лучших и элегантнейших дизайнерских исключений принадлежит выпущенная в этом году игрушка, которая уже разнеслась по всей стране. Что это такое? Маленький прыгающий шарик — супермяч.
Новая книга требует новых писателей. Чернильница и гусиные перья мертвы.
Мне всегда интереснее было привлекать внимание к странице, чем к себе.

