Учёные обнаружили островки жизни вокруг глубоководных горячих источников на дне Тихого океана, где температуры достигают 400 °C. Исследуя Галапагосский рифт у берегов Южной Америки, Роберт Баллард провёл подводный аппарат «Элвин» над областью подводных вулканов, извергающих перегретую, богатую минеральными веществами воду через трещины в океанском дне на глубине 2,5 километра.
Оказалось, что вода близ гидротермальных источников кишит жизнью: метровые многощетинковые черви, кишечнодышащие, огромные моллюски, усоногие раки. Основу пищевой цепи составляют бактерии, адаптировавшиеся к темноте и перерабатывающие серу горячих источников. Ряд учёных полагают, что в таких условиях некогда зародилась жизнь на Земле.
Мне кажется, что я всегда был дизайнером. Я всегда был дотошным. Даже когда я разносил газеты, мне хотелось делать это быстро и аккуратно. Мне было важно, чтобы газета приземлялась возле двери по ровной линии.
Обычно я просто пробую самые разные вещи и не очень волнуюсь о модульной сетке или структуре до тех пор, пока не почувствую, что понимаю, что я делаю. А после этого я убираю всё лишнее. Если вы начинаете с порядка, очень сложно достигнуть небрежности.
Все жалуются, что всё было сделано до нас, но мы даже и не начинали! В рукавах у хороших людей припрятано невероятное количество новых фокусов.