Изобретения 1950 года

Телевизионное изображение объёмное с чёткостью в 441 строку
Телевизионное изображение объёмное с чёткостью в 441 строку, получено 15 мая в СССР.

Телефонное междугородное автоматическое соединение
Телефонное междугородное автоматическое соединение, осуществлено между городами Нью-Йорк и Нью-Джерси, США.

Террамицин
Террамицин, антибиотик, выпустила на рынок американская компания «Пфайзер энд Ко, Инк», Бруклин, шт. Нью-Йорк. Террамицин используется при инфекциях мочеполовой системы и определённых видах пневмонии и дизентерии.

Ткацкий станок бесчелночный
Ткацкий станок бесчелночный, промышленный, создала компания «Сульцер».

Трансплантация кожи методом свободной пересадки
Трансплантация кожи методом свободной пересадки, метод, разработал для пациентов, имеющих большие ожоги, советский хирург Б. А. Петров.

Флоппи-диск
Флоппи-диск, гибкая дискета для компьютера, запатентовал сотрудник Токийского императорского университета Йоширо Накамата.

Фототранзистор
Фототранзистор, изобрёл 30 марта американский учёный Джон Норзрап Шайв из компании Bell Laboratories, г. Муррей-Хилл, шт. Нью-Джерси. Он работает больше на световой энергии чем на электрическом токе.

Хлорпромазин
Хлорпромазин, нейротропное средство, синтезировано на основе 2-хлорфенотиазина в конце года.

Шариковая ручка одноразовая, «БИК»
Шариковая ручка одноразовая, «БИК», изобрёл французский юрист и менеджер итальянского происхождения Марсель Бич.

Язык программирования (яп) Assembler
Язык программирования (яп) Assembler, язык «низкого уровня», система мнемонических обозначений для машинных команд, разработал английский математик Морис Уилкс из Кембриджского университета.


Либби, Уиллард Франк
Либби, Уиллард Франк

Оглядываясь в прошлое, я обратил внимание, как изысканно выглядят книги XVII века. Одна из причин этого — ограничения: в то время была доступна всего одна гарнитура, не было такого множества шрифтов. Единственное, что можно было сделать, — экспериментировать с размерами, наклоном и так далее. Это автоматически делает шрифт изысканным по сегодняшним стандартам.

Писать для меня — пытка, но я все равно заставляла себя это делать. Я чувствовала, что это лучший способ запечатлеть свой дизайнерский опыт того времени, которое тогда уже считала выдающимся. Из истории дизайна я знаю, что документы, в которых дизайнер говорит от первого лица, одни из самых редких.

Признаться, я не смотрю на чужие работы... В целом на меня влияют разные вещи — от написанной художником картины до вывески на улице. Иногда надпись «Продаётся» в витрине магазина привлекает меня гораздо больше самой серьёзной дизайнерской работы. Не то чтобы я не находил некоторые из них достойными, но, мне кажется, опасно подходить слишком близко к чужой работе и поддаваться её влиянию.

Мечеть Пророка в Медине
Два ислама: сунниты и шииты
Истоки раскола в исламе берут начало в политической распре среди тех, кто считал ...
Достоевский Фёдор Михайлович
Фёдор Достоевский
«Преступление и наказание», 1866 год Вначале июля, в чрезвычайно жаркое время, под ...