Ашока Маурья, внук Чандрагупты, вступил на престол державы Маурьев в 268 году до нашей эры и вскоре после этого отправился в поход против индийского княжества Калинга. Завоевание было кровавым, в ходе него погибло до 100 000 жителей Калинги. Потрясённый человеческими страданиями, Ашока около 260 года до нашей эры принял буддизм и посвятил свою жизнь распространению религиозных добродетелей, полностью отказавшись от военной экспансии.
Ашока издал несколько указов, которые были высечены на каменных колоннах и на поверхности скал. В них царь восхвалял принципы дхармы, призывал к соблюдению буддийских догматов и объяснял свои решения и действия. Во исполнение джайнской доктрины о непричинении вреда живым существам Ашока запретил жертвоприношения животных, стал вегетарианцем и выстроил множество больниц — не только для людей, но и для животных. Он рассылал проповедников по всей Индии и за её пределы: на Шри-Ланку, в современные Афганистан, Мьянму, Таиланд и, кажется, даже в Египет. В результате буддизм превратился в государственную религию.
Колонны Ашоки, возводившиеся по всей северной Индии, и сейчас напоминают индийцам о добродетелях истины, милосердия и терпимости
Когда мне было 14 лет и я жил в городе Парма, я не имел ни малейшего представления о шрифтах, зато, как и многие, преуспел в копировании. В один прекрасный день моему отцу случилось посетить торговую выставку, на которой бесплатно раздавали новый товар — переводной шрифт. Он принёс мне лист наборной кассы шрифта Helvetica Medium с кеглем 36 пунктов. До сих пор этот шрифт в этом размере производит на меня такое же впечатление, как песня «Maggie May» Роба Стюарта. Это было пределом моих мечтаний: Чудесный Настоящий Подлинный Графический Дизайн.
Меня интересуют несовершенства, странность, безумство, непредсказуемость.
Думаю, лучшее место для занятия дизайном — это такси, в котором ты возвращаешься с деловой встречи. Ты погружен в проблему и ничто тебя не отвлекает — никаких телефонных звонков. Тебе не нужно общаться с водителем. Ты можешь просто подумать. Это очень насыщенные пятнадцать или двадцать минут.