Астролябии попадают в Европу

Хорошо известно, что нужда — мать всех изобретений. В конце X века по всему исламскому миру тысячи правоверных мусульман, которые должны были пять раз в день молиться обратившись лицом к Мекке, задавали себе два вопроса: где находится Мекка и как узнать точное время молитвы?

Откликаясь на эту всеобщую потребность, арабские астрономы изобрели навигационные и хронометрические приборы, позволяющие определять нужное направление и время. Наряду с важными открытиями в астрономии и картографии появились такие замечательные инструменты, как астролябия. Эта портативная механическая вычислительная машина, прототипы которой появились тысячелетием ранее, сообщала своему владельцу, который час и где находится Мекка.

Весьма скоро арабские торговцы стали использовать новинку, отправляясь в плавания по морям. К 1050 году уже и европейские моряки пользовались ею как навигационным прибором. И хотя астролябия не давала возможности правильно вычислить долготу, она несомненно стала одним из факторов, ускоривших развитие морской торговли в новом тысячелетии.


Астролябии попадают в Европу

У меня хранится целая пачка календарей, которыми я когда то пользовался. Время от времени я открываю календарь за 1991 год и смотрю на все эти записи, казавшиеся тогда такими важными: встречи, из за которых я очень волновался; дела, по-поводу которых мне звонили по четыре раза в день. И я думаю: куда всё это делось? Где это сейчас? Всё исчезло. Единственное, что всегда остаётся с нами, — это работа.

Восхваляйте своих учителей... три человека увидели во мне талант и помогли мне прийти к тому, чем я сегодня занимаюсь. Я часто упоминаю о них в своих лекциях и книгах.

Мне всегда интереснее было привлекать внимание к странице, чем к себе.

Пророк Боговидец Моисей. Мозаика из Свято-Троицкого собора, Одесса
Моисей
Исход 34: 1-10 И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные ...
Сталин (Джугашвили), Иосиф Виссарионович
Иосиф Виссарионович Сталин
Из речи по поводу смерти Ленина, 1 924 год Двадцать пять лет пестовал товарищ Ленин ...