Конрад фон Геснер заложил основы зоологии и ботаники в своей многотомной Historiae animalium («История животных», первый том которой вышел в 1 551 году, пятый — в 1 587 году) и в опубликованной посмертно Historiae plantarum («История растений»). Часто составлявшиеся в Средние века описания растений и животных носили религиозный, магический и мифический характер.
Геснер, уроженец Швейцарии, переписывался с учёными из разных стран, и те посылали ему описания местных животных, которыми Геснер пополнял свою «Историю животных». Большинство этих описаний были основаны на наблюдениях за повадками животных (хотя кое-какие выдумки и просочились в этот компендиум). Геснер умер в 1 565 году от чумы, которая и в XVI веке всё ещё собирала обильную жатву среди европейцев.

Мои коллажи — это не мозаичные головоломки, а организмы, которые растут до тех пор, пока их вес не будет уравновешен их энергией. Что произойдёт дальше? В каком направлении они будут развиваться? Я ищу внутреннюю логику в самой работе. Эта логика может насчитывать множество составляющих или быть замкнута на самой себе, но она не более случайна, чем извивы виноградной лозы.
Нет такого цвета, который я отказался бы использовать, — за исключением шартрёза.
Я никогда не прекращала рисовать,я лишь меняла палитру.

