Опубликован «Дон Кихот»

В 1 605 году Мигель де Сервантес опубликовал первую часть «Дон Кихота». Это произведение называют родоначальником современного романа. Как роман читается и жизнь самого Сервантеса. В морской битве с турками он лишился руки, был продан в рабство в Алжир и обрёл свободу только после внесения выкупа. Тяготы не помешали Сервантесу создать шедевр, обессмертивший его имя.

Отчасти своим успехом «Дон Кихот» обязан остроумному ходу: главный герой читал слишком много рыцарских романов и помешался на их почве. После всех приключений Дон Кихот приходит в себя и умирает. Первая часть издавалась шесть раз в одном только 1 605 году, а вскоре её стали переводить на другие языки. Влияние романа не сошло на нет и после смерти Сервантеса: оно прослеживается в книгах Даниеля Дефо, Диккенса, Достоевского и многих других писателей.

Маскирующийся под сатиру на чудаковатого героя роман точно изображает нравы и то, что случается, когда поведение человека не вписывается в мерки общества. Это одно из величайших литературных произведений всех времён и народов.


Дон Кихот и его спутник Санчо Панса
Дон Кихот и его спутник Санчо Панса

Когда мне было 14 лет и я жил в городе Парма, я не имел ни малейшего представления о шрифтах, зато, как и многие, преуспел в копировании. В один прекрасный день моему отцу случилось посетить торговую выставку, на которой бесплатно раздавали новый товар — переводной шрифт. Он принёс мне лист наборной кассы шрифта Helvetica Medium с кеглем 36 пунктов. До сих пор этот шрифт в этом размере производит на меня такое же впечатление, как песня «Maggie May» Роба Стюарта. Это было пределом моих мечтаний: Чудесный Настоящий Подлинный Графический Дизайн.

Я пишу, чтобы выразить то, что не могу сделать в студии; я работаю в студии, чтобы попытаться выразить более важные дизайнерские идеи — такие, которые не могу достаточно точно передать в письменном виде или которые сложно осознать напрямую. И если всё это не помогает, я вспоминаю о своей художественной студии в подвале — моём настоящем святилище.

Думаю, лучшее место для занятия дизайном — это такси, в котором ты возвращаешься с деловой встречи. Ты погружен в проблему и ничто тебя не отвлекает — никаких телефонных звонков. Тебе не нужно общаться с водителем. Ты можешь просто подумать. Это очень насыщенные пятнадцать или двадцать минут.

Эмалированный черепичный фриз дворца Дария Великого украшают изображения лучников в натуральную величину. Такие же персидские воины сражались в битве при Марафоне
Греко-персидские войны
Когда персидское и греческое войска сошлись на равнине у Марафона, преимущество ...
Вулкан Кракатау
Кракатау
Супруга инспектора. Кетимбанг, 1883 год Вдруг стало очень темно. Последнее, что я ...