По мнению историков, первым зафиксировал солнечные пятна Томас Гарриот (Хэрриот) в 1 610 году. Два астронома, Кристоф Шейнер и Йоханнес Фабрициус, усердно наблюдали их с 1 611 года. Парадокс состоял в том, что они неверно представляли себе природу этого явления.
Полемизируя с ними, Галилео Галилей в своём труде «Письма о солнечных пятнах» (1 613 год) пришёл к заключению, что это именно пятна на Солнце, а не проходящие перед светилом планеты, как считал Шейнер. Галилей также высказал гипотезу, что Солнце вращается вокруг своей оси.
Прошло более двух столетий, прежде чем немец Генрих Самуэль Швабе установил периодичность максимумов и минимумов солнечных пятен (сейчас считают, что цикл солнечной активности составляет примерно 11,1 года).

То, чем я занимаюсь, вовсе не книгопечатание. Книгопечатанием я считаю механический процесс запечатления букв на странице. Речь идёт о дизайне букв. Аарон Бёрнс назвал это типографикой. Поскольку всё в мире должно иметь своё название, я считаю, что слово «типографика» подходит для описания того, чем я занимаюсь, не хуже, чем любое другое.
Не все осознают важность внутренних форм, пространства незаполненных белых промежутков внутри буквы. Буква, доведённая до совершенства, отличается красотой внутреннего пространства. Оно должно быть лаконичным, простым и таким же благородным, как динамика и силуэт чёрных форм.
Бог хранит нас от изменчивого творчества шрифто-маньяков.

