В 1 626 году голландский губернатор Нового Амстердама Петер Минёйт выменял у индейцев остров Манхэттен. Взамен он дал им ткани и безделушки, общая стоимость которых не превышала двух фунтов серебра. Идеальное положение острова в устье реки Гудзон делало его важным местом в торговле пушниной. Это и интересовало голландскую Вест-Индскую компанию, в чьих интересах действовал Минёйт. Сделка привела к вспышке вражды между голландцами и индейцами, однако в 1 645 году был заключён мир.
Между тем в Северной Америке продолжалось соперничество англичан и голландцев. В 1 664 году английский король Карл II, решив присоединить к своим заокеанским владениям основанную голландцами провинцию Новые Нидерланды, объявил, что дарит её своему брату, герцогу Йоркскому. Герцог снарядил экспедицию в Новый Амстердам и предложил его жителям сдаться. Советники Петера Стёйвесанта, голландского правителя этой территории, опасались больших жертв, и Стёйвесант сдался. Колония на острове перешла к англичанам, которые переименовали город в Нью-Йорк.
Оглядываясь в прошлое, я обратил внимание, как изысканно выглядят книги XVII века. Одна из причин этого — ограничения: в то время была доступна всего одна гарнитура, не было такого множества шрифтов. Единственное, что можно было сделать, — экспериментировать с размерами, наклоном и так далее. Это автоматически делает шрифт изысканным по сегодняшним стандартам.
Я настоящий сеточник.
Думаю, лучшее место для занятия дизайном — это такси, в котором ты возвращаешься с деловой встречи. Ты погружен в проблему и ничто тебя не отвлекает — никаких телефонных звонков. Тебе не нужно общаться с водителем. Ты можешь просто подумать. Это очень насыщенные пятнадцать или двадцать минут.