Тадж-Махал, один из величайших в мире архитектурных шедевров, был задуман в 1 631 года, когда у правителя Могольской империи Шах-Джахана умерла жена Арджуманад Бану Бегам (Мумтаз-Махал) при родах 14-го ребёнка. Император решил построить мавзолей, и год спустя зодчие со всех концов исламского мира представили свои проекты.
А в 1 648 году величественный мавзолей был уже возведён. Тадж-Махал сочетает персидский, исламский и центральноазиатский архитектурные стили. Выстроенный близ индийской Агры на берегу реки Джамна, он вмещает гробницы самого Шах-Джахана и его любимой жены. Диаметр его видного издалека купола в форме луковицы равен 17 метрам. Величественный беломраморный купол и четыре минарета придают комплексу неизъяснимую красоту.

Создавайте свои инструменты.
Моя мечта — сделать так, чтобы люди работали над безнадёжными проектами. В них будут зарождаться новые идеи.
Технические ограничения, когда они попадают в верные руки, превращаются в торжество простоты, и неудобные алфавиты становятся героями дня благодаря искусству типографа. Не существует плохих шрифтов.

