В 1 805 году Мухаммед Али, получив от султана Оттоманской империи титул хедива (наместника, вице-султана) Египта, основал династию, которой предстояло править страной вплоть до 1 953 года. С 1 798 по 1 801 год Египет был оккупирован Францией. Честолюбивый Мухаммед Али, выбив французов из страны, тем не менее продолжил начатое ими: разрушал традиционный уклад, создавал сильную экономику и мощную армию. Он покончил с властью мамлюков, контролировал местную торговлю и ремесла, удерживал крестьян от восстаний.
При Мухаммеде Али Египет стал фактически независимым от Оттоманской империи. В сельском хозяйстве Мухаммед Али установил государственную монополию, Египет стал экспортировать хлопок, рис, сахарный тростник. Наконец, Мухаммед Али вторгся в принадлежавшую туркам Сирию и удерживал её, пока Британия, Франция, Россия и Пруссия, вставшие на сторону Турции, не вынудили его вывести войска. По договору 1 841 года Мухаммеду Али пришлось вернуть все захваченные территории, за исключением Судана, зато он стал наследственным правителем и «отцом современного Египта».
Мухаммед Али был похоронен в Каире, в построенной им величественной Алебастровой мечети. Впрочем, это произошло не сразу: останки перезахоронили в мечети по велению одного из его преемников через восемь лет после смерти Мухаммеда Али

Я как-то читал, что во времена правления Сталина в России за телятину выдавали мясо курицы. Боюсь даже представить себе, что же тогда продавали под видом курицы. Мы ещё можем допустить некоторые ложные утверждения, например относительно процентного содержания жира в гамбургерах, но не станем терпеть, если мясник попытается продать нам протухшее мясо. Разве у дизайнеров меньше ответственности перед обществом, чем у мясников?
Читайте. Путешествуйте. Читайте. Спрашивайте. Читайте. Учитесь. Размышляйте. Читайте.
Большинство людей могут предложить что-то полезное, даже если это полное неприятие того, что предлагаете вы.

