Борьба греческого народа за независимость от Оттоманской империи началась в 1 821 году. Турки-османы правили почти всей Грецией на протяжении нескольких веков, однако Великая французская революция воодушевила греков на освободительную войну. Они отвоевали Пелопоннес, но турецкие войска позднее захватили ключевые города полуострова. В греческом лагере не было единства, а на помощь туркам пришли войска из Египта.
Однако европейские державы поддержали стремление Греции к независимости, и в 1 827 году в Наваринском морском сражении Британия, Франция и Россия разгромили турецко-египетский флот. В 1 830 году на Лондонской конференции Греция была провозглашена независимым монархическим государством.

Я как-то читал, что во времена правления Сталина в России за телятину выдавали мясо курицы. Боюсь даже представить себе, что же тогда продавали под видом курицы. Мы ещё можем допустить некоторые ложные утверждения, например относительно процентного содержания жира в гамбургерах, но не станем терпеть, если мясник попытается продать нам протухшее мясо. Разве у дизайнеров меньше ответственности перед обществом, чем у мясников?
Когда я не знаю, что делать, я использую синий цвет.
Бог хранит нас от изменчивого творчества шрифто-маньяков.

