Католическая монахиня мать Тереза получила от церковных властей позволение оставить преподавание и посвятить себя помощи бедным. Агнес Гонджа Бояджиу, уроженка македонского Скопье, приняла постриг в юности. Её отправили в далёкую Индию обучать грамоте девочек в Калькутте. Там она почувствовала «призвание внутри призвания» — желание не просто быть монахиней, а служить одним из беднейших людей Земли.
В 1 952 году она открыла приют для умирающих «Нирмал Хридай». «Посланцы милосердия», орден, который мать Тереза основала в 1 950 году, дал миру три тысячи монахинь, выполнявших свой долг в 87 странах. Мать Тереза неустанно призывала к помощи обездоленным и униженным, и многое у неё получалось. В 1 979 году она получила Нобелевскую премию мира. Скончалась мать Тереза в 1997 году.
Из 96 Нобелевских премий мира, присуждённых в 1 901 — 1 979 годах, лишь девять получили женщины. Девятой была мать Тереза

Скорее всего, в понедельник или среду я буду заниматься тем же, чем в субботу и воскресенье. Я не разделяю свою жизнь на работу и развлечения.
Когда проект оказывается провальным, мы объясняем это тем, что что то пошло не так на стадии переговоров, но это не отменяет того факта, что мы пытались служить идее, в которую верили.
Сколько себя помню, мне всегда нравилось что-то мастерить. Я делала книжки раскраски, бумажных кукол, диорамы, однажды я попробовала создать собственный парфюм, бросив лепестки розы в детское масло... Когда мне было 12 лет, вместе с лучшей подругой мы даже сделали своими руками журнал. Подругу, как и меня, звали Дебби, и мы назвали свой журнал «Дебютантка». Мы очень им гордились.

