Кааба, языческое святилище культа Хубала, столетиями привлекала в пыльную Мекку арабских паломников. В 570 году в бедуинском племени, охранявшем Каабу с её таинственным «чёрным камнем», родился мальчик, которому было суждено навеки преобразить этот храм. Рано осиротевший Мухаммед воспитывался у родственников, живших в Мекке, и участвовал в культовых обрядах в Каабе. В молодости он женился на женщине из богатой семьи, занимавшейся караванной торговлей. Однако Мухаммеду не давали покоя видения, в которых с ним говорил божественный голос.
Христиане и иудеи, приверженцы единого Бога (по-арабски — Аллах), в то время жили на Аравийском полуострове в благополучии, что резко контрастировало с хаосом повседневной жизни арабских племён, исповедовавших многобожие. Мухаммед осознал, как важна единая цельная доктрина, и стал проповедовать своё учение от имени Аллаха: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его». Вскоре вокруг Мухаммеда собрались тысячи последователей. В 630 году воинство Пророка покорило Мекку. Мухаммед повелел уничтожить всех древних языческих идолов Каабы и провозгласил её святыней ислама.
В наши дни миллионы паломников по-прежнему стекаются в Мекку, чтобы помолиться в Каабе; это паломничество, называемое хадж, — основа их веры.
Мне кажется, что я всегда был дизайнером. Я всегда был дотошным. Даже когда я разносил газеты, мне хотелось делать это быстро и аккуратно. Мне было важно, чтобы газета приземлялась возле двери по ровной линии.
И всё-таки, что же такое книга?
Шрифт — это я!