Решив, что настало время для переговоров с Фландрией — крупнейшим центром торговли в Северной Европе, — немецкие города Любек и Гамбург заключили между собой союз. Переговоры с графиней Маргаритой они вели совместно, но в итоге заключили два отдельных договора с Фландрией. Эти переговоры стали одним из первых шагов к будущему Ганзейскому союзу — конфедерации свободных немецких городов, сообща отстаивавших свои торговые интересы на родине и вдали от дома.
С упадком феодализма и подъёмом денежной экономики Ганзейский союз быстро стал влиятельной силой: ганзейские купеческие конторы возникли в Англии и на Руси. В борьбе за контроль над Балтикой ганзейские города, торговавшие на балтийских берегах лесом, пушниной и мёдом, объединялись против пиратов (а однажды и против Дании). С переходом Европы от независимых городов к государствам-нациям Ганзейский союз превратился из политического в сугубо экономическое содружество.
Ганзейская торговля на Балтике начиналась с леса, воска, янтаря, дёгтя, мехов, зерна. По мере увеличения объёмов торговли росли и новые портовые города — Данциг (Гданьск) в Польше, Рига в Латвии, Ревель (Таллин) в Эстонии
Главная проблема графического дизайна сегодня: веришь ли ты ему. Дело больше не в миссии дизайнера — каждый творец в конце концов продаёт свою душу. Я этого не сделал — и что же? Люди называют меня одним из самых известных дизайнеров в мире, и я не нажил на этом денег.
Писать для меня — пытка, но я все равно заставляла себя это делать. Я чувствовала, что это лучший способ запечатлеть свой дизайнерский опыт того времени, которое тогда уже считала выдающимся. Из истории дизайна я знаю, что документы, в которых дизайнер говорит от первого лица, одни из самых редких.
Многие пишут, что у меня нет узнаваемого стиля, и это один из лучших комплиментов, какие я только могу себе представить. Я хочу, чтобы у каждой книги было как можно больше индивидуальных особенностей, основанных на том, что это за книга и о чём она.