Европа и Северная Африка сближаются у пролива Гибралтар — единственного узкого выхода из Средиземного моря в Атлантический океан. Этот рубеж древней ойкумены был перейдён лишь в XIII веке. Европейское мореплавание переживало стремительный рост. Вооружённые компасом и честолюбием, генуэзские купцы прошли через находящийся под властью мусульман Гибралтарский пролив и впервые совершили плавание по Атлантике.
Они добрались только до Северного моря — однако теперь ворота в Мировой океан были открыты. Началась эпоха бурной морской торговли и географических открытий, определивших мировую историю в последующие пять столетий. Гибралтару же пришлось пережить немало осад: за господство над этой скалой боролись многие страны.

Графический дизайнер обычно делает сотни набросков, чтобы потом выбрать всего один из них.
Новая книга требует новых писателей. Чернильница и гусиные перья мертвы.
Мало помалу я изменила подход к дизайну обложек. Я отвергла традиционную таблицу цветов «Pantone» и, к ужасу моих принтеров, начала использовать картриджи с краской из магазинов компьютерного оборудования. Я также договаривалась с производственными отделами и заменяла недостающий цвет необычной бумагой. Покупатели книг заметили это.

