Стевин предвосхищает Галилея

В эпоху научной революции теории и идеи словно носились в воздухе. В 1 586 году нидерландский математик и инженер Симон Стевин опубликовал мало кем замеченную работу. Его тезис, что два свинцовых шара разного веса падают с высоты 12 м за одно и то же время, подтверждал теории, выдвинутые математиком и инженером Джованни Бенедетти.

Галилей впервые написал о гравитации тремя годами позже. В 1 608 году Стевин опубликовал сочинение, в котором отстаивал гелиоцентрическую модель Коперника. Свои трактаты он писал не на латыни, как было принято, а на родном языке, способствуя широкому распространению знаний.

В своей работе «Десятина» (1 585 год) Стевин предлагал ввести в Европе десятичную систему мер. Он был убеждён, что к ней неизбежно перейдут при чеканке денег и проведении различных измерений


Стевин предвосхищает Галилея

Если неверны твои слова, не поможет даже типографика с тончайшим оптическим выравниванием букв.

Я ненавижу беспорядок в офисах. Я хочу, чтобы туалеты были чистыми. Я не стану развешивать повсюду постеры. У меня не будут висеть дурацкие заметки рядом с туалетом — всё это меня раздражает. Мы ничего не печатаем шрифтом Comic Sans, и даже наши офисные работники в Берлине знают, что, когда они распечатывают заметку, они должны использовать шрифт нашей студии.

Мало помалу я изменила подход к дизайну обложек. Я отвергла традиционную таблицу цветов «Pantone» и, к ужасу моих принтеров, начала использовать картриджи с краской из магазинов компьютерного оборудования. Я также договаривалась с производственными отделами и заменяла недостающий цвет необычной бумагой. Покупатели книг заметили это.

Эмалированный черепичный фриз дворца Дария Великого украшают изображения лучников в натуральную величину. Такие же персидские воины сражались в битве при Марафоне
Греко-персидские войны
Когда персидское и греческое войска сошлись на равнине у Марафона, преимущество ...
Суфражистки празднуют победу: после почти вековой борьбы американки наконец добились избирательного права
Суфражистки
После почти века самоотверженной борьбы женщины Америки наконец получили то, чем ...