В 1 814 году немецкий оптик и физик Йозеф фон Фраунгофер приступил к описанию более чем 500 тёмных линий, которые он, работая с призмами, наблюдал в солнечном спектре. Этот труд оказал большое влияние на последующее развитие не только оптики, но и химической науки. Фраунгофер, занимавшийся изготовлением высококачественных призм и линз, зарисовывал линии и обозначал их латинскими буквами от А до К.
Он не был первым, кто обнаружил это явление (ещё в 1 802 году оно было замечено одним британским физиком), но первым подробно описал линии. Наблюдения Фраунгофера и предложенная им система идентификации нашли применение почти полвека спустя, когда было установлено, что каждому химическому элементу присущ уникальный набор спектральных линий. Например, расплавив руду до температуры, при которой она испускает видимое излучение, можно было установить наличие в ней нового элемента. Спектроскопия быстро стала важным исследовательским методом физиков и химиков и привела к открытию множества новых элементов.
Открытия Фраунгофера помогли больше узнать о химических элементах, имеющихся на Земле. Самого же первооткрывателя главным образом интересовали спектры излучения Луны и планет
Когда я только начал изучать типографику, она показалась мне довольно скучной. Очаровала она меня лишь в тот момент, когда мне удалось соотнести её с собственным восприятием мира.
И всё-таки, что же такое книга?
Самая прекрасная вещь — это чистый лист бумаги до того, как вы нанесёте на него что-нибудь карандашом или ручкой.